अमेरिका में नहीं होगा अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव
कुरुक्षेत्र। हरियाणा के कुरुक्षेत्र के गीता ज्ञान संस्थानम् की ओर से मनाया जाना वाला अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव इस बार अमेरिका में नहीं मनाया जाएगा। अब संस्थान उन देशों की तलाश में है, जहां ऑन-अराइवल वीजा की सुविधा हो और आयोजन में कोई राजनयिक रुकावट न आए।
गीता ज्ञान संस्थानम् के प्रमुख गीता मनीषी स्वामी ज्ञानानंद ने बताया कि अमेरिका में गीता महोत्सव को लेकर तैयारियां पूरी हो चुकी थीं। वहां की कई संस्थाओं से बातचीत हो चुकी थी। अमेरिका में आधिकारिक और अनौपचारिक दोनों स्तरों पर आयोजन की सहमति मिल चुकी थी। लेकिन हाल के दिनों में अमेरिका में आंतरिक अशांति और वैश्विक कूटनीतिक के कारण वीजा को लेकर दिक्कतें सामने आईं। इसलिए अमेरिका में आयोजन को स्थगित किया गया है।
कई देशों से चल रही बात
स्वामी ज्ञानानंद ने बताया कि हालांकि, अगले साल अमेरिका में ही आयोजन करने की संभावना है, बशर्ते वहां की परिस्थितियां अनुकूल रहें। फिलहाल संस्था 2-3 ऐसे देशों से संपर्क में है, जहां वीजा आसानी से मिल सके। इसके लिए समय कम है, इसलिए ऐसे देशों को प्राथमिकता दी जा रही है जहां वीजा ऑन-अराइवल हो और वैश्विक या राजनयिक परेशानी न हो।
युवाओं के लिए मध्यप्रदेश के 4 महानगरों में प्रारंभ होंगे फास्ट ट्रैक कोर्ट : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना: सृष्टि को घर के बिजली बिल में मिली बड़ी राहत
मुख्यमंत्री हेल्पलाइन 1076: सीसी रोड बनने से ग्रामीणों को मिली राहत
गुणवत्ता, समयबद्धता और जवाबदेही से पूर्ण हों सभी सेतु निर्माण परियोजनाएं : लोक निर्माण मंत्री सिंह
संतों की वाणी से बेहतर जीवन का मार्ग प्रशस्त होता है : मुख्यमंत्री डॉ. यादव